вторник, 22 мая 2007 г.

Цюрих: не-столица

На прошлой неделе ездила в Цюрих. В поезде познакомилась с русским бизнесменом (признала соотечественника по пластиковому мешочку супермаркета ПЕРЕКРЕСТОК - ехал в Цюрих пересесть на другой поезд, на экскурсию куда-то в Ааргау. Простой русский миллионер, ни слова по-немецки. Будет "делать бизнес" в Швейцарии. Удачи!).
Цюрих хочется назвать столицей. Но он ею не является. (Ради интереса спрашивала про швейцарскую столицу у разных людей - кто-то называет Женеву, кто-то Цюрих, кто-то Лозанну. Берн скромно плетется в хвосте списка ответов. Про Берн в следующем посте!). Хотя его центральная улица - Банхоф-штрассе (все главные улицы в швейцарских городах начинаются от вокзала - по-немецки Банхоф) - считается самой "дорогой" в мире: квадратный метр площади стоит под сто тысяч франков в год, поэтому каждое второе здание на Б. ш. - банк, а каждое третье бутик ранга крупной артиллерии вроде CHANEL или CHRISTIAN DIOR. И во всех толпится народ. Всегда.
На Банхоф-штрассе часто можно услышать русскую речь. Иногда за источником речи чуть поодаль плетется дюжий охранник. Но русские миллионеры тут мало кого интересуют в плане напасть и отобрать кошелек - тут своих как грязи. (Около Давоса видела дядьку на каком-то распуперном мерседесе-кабриолете с номером на арабском языке. И не лень волочь сюда персональным самолетом весь свой золотой скарб!!!).
В этот раз, наконец, взобралась на башню самого большого цюрихского собора Гросс-мюнстер - посмотреть на город сверху. Сначала налево...

Потом направо...

Все-таки, очень похоже на столицу...
На реке Лиммат живут лебеди, в Цюрихском озере можно купаться. В городе больше двух тысяч фонтанов и во всех питьевая вода. В Опера-хаус танцуют Денис и Анастасия Матвиенко - балетные звезды с Украины, они часто бывали в Казани на Нуреевском фестивале.
В старой части города, на другом берегу Лиммата, подальше от шумной Банхоф-штрассе полтора года обретался старая лиса Ленин.

В письмах к друзьям-марксистам жаловался, что летом невозможно открывать окна, потому что в соседнем доме лавка мясника и много мух. Скажите какие мы нежные! А царская семья, значит, при расстреле и не жужжи... Из Цюриха карла уехал в бронированном вагоне делать революцию в России.

Недалеко от дома Ленина - кондитерская, которой больше ста лет. Внутри впадаешь в детство, потому что все в шоколаде, марципанах и прочих детских радостях. Под рождество кондитерская вообще выглядела декорациями для сказки про Щелкунчика! В этот раз меня развлекали цюрихские воробьи.

В витрине магазина на набережной сидел пес хозяйки. Она говорит, он тут все время сидит и смотрит на реку и на проходящих людей.

О чем думает, интересно?...

3 комментария:

Анонимный комментирует...

собачку жалько!!!! 0_о

Анонимный комментирует...

[b]Олимпиада в Сочи - первый миллиард долларов из 12 выделенных
правительством России на организацию Олимпиады, успешно освоен - он ушел
на организацию поездки в Гватемалу по организации организации Олимпиады. [/b]
Общество Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила предположим это "[url=http://www.2nt.ru/go/videoerotika.php]Портреты животных Стива Хоскинса [/url]" - Канечно вы можете встретить и ради себя миллион интерестного
Ну а однако лучшее лекарство через скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/users/photos/medium/bdb3c100dac8b0b72aad1206a1d1d8c9.jpg[/IMG][/url]

Анонимный комментирует...

Если же ты что-то сделал пусть медленно, но хорошо, то быстро все позабудут, что ты работал медленно, зато будут долго вспоминать, что ты сделал это хорошо. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Пытайся достичь невозможного, если хочешь, чтобы твоя работа стала лучше. Хорошую зарплату. Без работы не любят сидеть даже те, кто не любят работать. Работай с умом, а не до ночи. Бездельника и лентяя бог ничем не наградит. неусыпный труд препятствия преодолевает.

[URL=http://vakansii-rf.ru/wordpress-111.html]Работа в королеве мытищах[/URL] [URL=http://vakansiy-russ.ru/wordpress-425.html]Работа сварщиком в москве[/URL] [URL=http://vakansiy-rf.ru/wordpress-368.html]Предложение вакансий[/URL] [URL=http://vakansii-ru.ru/wordpress-494.html]работа для девушек в москве[/URL] [URL=http://mynmy.ru/wordpress-240.html]Работа сегодня вакансии[/URL] [URL=http://vakansii-russ.ru/wordpress-198.html]Работа север вахта[/URL] [URL=http://vakansiy-rus.ru/wordpress-341.html]Работа в маскве[/URL] [URL=http://vakansiy-ru.ru/wordpress-537.html]Работа для иногородних в москве[/URL] [URL=http://vakans-ru.ru/wordpress-85.html]Вакансии вахтовым методом в москве[/URL] [URL=http://vakansii-rus.ru/wordpress-578.htm]Работа супервайзер[/URL]